Full Details for Lot 18

Auction 803, Lot # 18

FELIPE MORALES LÓPEZ
(San Pedro Mártir Ocotlán, Oaxaca, 1959 - )

Vendedor, 2011
Firmado
Óleo sobre tela
Con dedicatoria: "con afecto y cariño Mtro. Felipe Morales López, Oaxaca, Oaxaca, México", al reverso.
Felipe Morales es integrante de la primera generación de artistas del Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo. Su estilo pictórico raya en el surrealismo con toques realistas, utiliza temas religiosos, influencia del arte sacro europeo y del arte popular mexicano. Ha realizado exposiciones colectivas e individuales en diversos estados de México y Estados Unidos, así como en España, Bélgica y Canadá.
"Ahora para mí, la pintura es un oficio, una necesidad, no puedo desprenderme de ella. No podría vivir sin las pinturas, ya estoy tan metido en esto, tan empapado de la cultura, que no podría soltarla". Felipe Morales.
Fuente consultada: PÉREZ GARCÍA, Carina "Felipe Morales y su plástica narrativa". México. Grupo NVI Noticias, sección Cultura, mayo 2014.

33 x 20 cm
Estimado $ 10,000-20,000